Cordillera Real 5

Salida al Oriente Ecuatoriano (Sábado)

Sitios:

Papallacta, Cuyuja, Baeza, Cosanga

Contenido de Observaciones:

  • Reconocimiento de Rocas (Rocas Sedimentarias, Volcánicas, Plutónicas, Metamórficas) y Minerales
  • Reconocimiento de Ambiente Geodinámico (Cordillera Real, Subandina, Metamorfismo, Intrusiones plutónicas, Volcanismo extrusivo e intrusivo, aguas termales, depósitos de glaciares)
  • Reconocimiento de estabilidad de taludes

Galería:

Cordillera Real 5

Video: cordillera 5

Alumnos:

ANDRANGO GUACHAMIN, KATHERINE LIZET, ARELLANO
GUAYASAMIN, JORGE ANDRES, AVALOS AGUILAR, MARIA CRISTINA,
BENAVIDES SUAREZ, MARCO GREGORIO, CALDERON ARREGUI,
DAVID ALEXANDER, CARDENAS ESPINOZA, CARLOS ANDRES, CERON
AVILES, GIOVANNY GERMAN, CEVALLOS PEÑAFIEL, DIEGO FERNANDO,
GERMAN OLMOS, ESTEFANY ELIZABETH, GOMEZ ARAUJO, MIGUEL
EDUARDO, HIDALGO SUQUILLO, JOHNNY PATRICIO, LEON ESPINOZA,
VICENTE DAVID, MOREANO CEVALLOS, RONNY JOSUE, ORDOÑEZ
MARQUEZ, JORGE XAVIER, PACHACAMA VELASQUEZ, NELSON
GEOVANNY, PANCHI PILAPAÑA, ALEXANDRA GABRIELA, RIVERA
MENA, ANDRES SEBASTIAN, SALCEDO COLOMA, DANIELA ALEJAND

ANDRANGO VILLAMARIN, ESTEVAN LEONARDO, ARCE NASIMBA,
EVELYN CAROLINA, BARONA SANCHEZ, ALVARO MARTIN, CALDERON
VASQUEZ, HJALMAR ISAAC, CANDO CEVALLOS, DAVID ALEXANDER,
GAIBOR PAZMIÑO, KAREN GEOVANNA, GONZALEZ POVEDA, MARTIN
ALONSO, GONZALEZ USHIÑA, CLAUDIO ANDRES, GUTIERREZ JIMENEZ,
DAVID ALEXANDER, NAVAS ZAMBRANO, LUIS ANIBAL, OROZCO ORBE,
JOSE LUIS, PAZMIÑO DAVILA, SEBASTIAN ALEJA, PINTADO PALACIOS,
MISHEL CAROLINA, VEGA VEGA, DAVID ISRAEL,

ACEVEDO SOSA, DAVID FERNANDO, AYALA GOMEZ, LIZETH
ALEXANDRA, CADENA LOOR, ANA GABRIELA, CAICEDO ESTEVEZ,
ANDRES IVAN, CORREA JIMENEZ, PAOLA STEPHANIA, FLORES
VALDIVIESO, MARIELA ALEXAND, GALLARDO ALMEIDA, IVAN
SANTIAGO, GUAILLA REINA, EMY NICOLE, RAMIREZ VINANZACA,
ABIGAIL CONSUEL, VILLAMAR LASTRA, LUIS EDUARDO, ZAMBRANO
CAMPANA, NIDIA ALICIA

CARRILLO RUEDA, DAVID ESTEBAN, CHUQUITARCO TACO ALEX,
GODOY GUANIN, LUIS FERNANDO, GUASCAL SANGUÑA, ESTHER
LILIANA, GUERRERO CASTELLANOS, ARIANA SHAMIRA, LOYA
SIMBAÑA, YESENIA FERNANDA, LOZA DUEÑAS, PATRICIO SEBASTIAN,
MOREJON LUNA, MARCO ANTONIO, PADILLA LASCANO, PABLO HUGO,
PEÑA MENA, VINICIO DARIO, QUIPO CAJAMARCA, LUIS ALBERTO,
SANCHEZ CARRASCO, CHRISTIAN ALEXA, TRUJILLO MOSQUERA,
ELIZABETH JANET, USHIÑA HUERA, DENNIS PAUL, VACA MALDONADO,
KLINSMANN DIEGO, YÁNEZ FLORES, ANGIE VIVIANA, YUNDA
RODRIGUEZ, CESAR GERARDO, PAZMIÑO BELEN, CASTRO ZAMBRANO
ROGER RAFAEL, JARA BRYAN, GORDON ANDRES, FLORES NUÑEZ
ROBERTO DAVID

Grupo de Investigación en Geodinámica Interna y Externa ¨GEO1¨ – Research Group of Internal and External Geodynamics ¨GEO1¨